Четверг, 28.03.2024, 22:54
Приветствую Вас Гость

pypuk.my1.ru

Наш опрос
Ваш мобильный оператор
Всего ответов: 783
Главная » 2008 » Март » 25 » …глючит телефон?
…глючит телефон?
23:41
Любое устройство рано или поздно выходит из строя. Речь, в том числе, и о мобильных телефонах. Какие-то аппараты сбоят чаще, какие-то реже... Некоторые вообще годами работают без видимых сбоев. Но если вдруг появились проблемы, то их нужно решать. А предварительно — нелишне будет разобраться, что именно мешает телефону выполнять свои обязанности.
Сбои в работе мобильных телефонов можно условно разделить на две группы: аппаратные и программные.


«Железо»

К первой мы с вами отнесем любые физические повреждения. Телефон может упасть на бетонный пол или в лужу, на него могут случайно сесть и т. д. При этом, например, для того чтобы в аппарат попала влага, совершенно не обязательно опускать его в емкость, наполненную жидкостью. Классический пример «неявного» воздействия воды на электронику — длительный разговор на морозе. Если после него зайти в теплое помещение, то внутри телефона произойдет точно такой же процесс, какому подвергаются очки после того, как их владелец прогулялся по зимней улице, а затем вернулся домой. В аппарате сконденсируется влага. И если очки можно просто протереть мягкой тряпочкой, то попадание жидкости в мобильный телефон может грозить коррозией и разрушением токопроводящих элементов.

_______________________________________
Следствие попадания влаги на микросхему аппарата.
Под микроскопом можно увидеть разрушение
контактов в результате коррозии.
Тут поможет только замена микросхемы.

________________________________________
Следствием подобного воздействия влаги может стать уменьшение чувствительности радиотракта и потеря сети, ускоренная разрядка батареи, невозможность отправить SMS или MMS.

Напомним, что сбой, связанный с попаданием влаги внутрь аппарата, гарантийным случаем не является. В некоторые модели даже встраиваются специальные датчики, реагирующие на влагу.

Сбои может вызвать и падение телефона на жесткую поверхность. Корпусу телефона, изготовленному из современного пластика, удары не страшны, но для более «нежных» деталей встреча с землей может оказаться фатальной. Например, у аппарата может треснуть дисплей.

_________________________________________
Индикатор влаги, встроенный в телефоны Motorola,
позволит сервис-инженеру на вполне законных основаниях
отказать в гарантийном ремонте этого аппарата.
_________________________________________

Софт

Программные сбои встречаются не менее часто. Не секрет, что очень многие вендоры, стремясь максимально сократить время выхода новинки на рынок, выпускают свежие модели с сырыми версиями прошивок. Очень часто обусловленные этим сбои в работе проявляются лишь после нескольких месяцев интенсивной эксплуатации аппарата. Поэтому практически в любом официальном сервисном центре на принесенный несчастным владельцем аппарат в первую голову устанавливают самую свежую версию ПО.

Причиной программных сбоев могут также стать эксперименты с самостоятельной установкой в телефон разнообразного софта, зачастую написанного энтузиастами и не достаточно хорошо протестированного. Не прибавит стабильности и чрезмерное увлечение картинками и мелодиями. Хорошо, если модель умеет предупреждать пользователя о недостатке памяти для нормальной работы. А если она этому не обучена, то при попытке позвонить телефон надолго «задумывается» или просто перегружается. Попытки «улучшить» работу аппарата, задействовать скрытые производителем технические возможности тоже могут закончиться плачевно. В интернете можно найти огромное количество инструкций по увеличению объема памяти в аппаратах Siemens, заливке через кабель игр в телефоны Samsung, перепрошивке Sony Ericsson K750i в более продвинутый W800. Крайним вариантом подобного вмешательства может стать отказ в гарантийном обслуживании и платный ремонт. Проверено на собственном опыте — после десятой по счету перепрошивки мой Siemens C60 отказался даже включаться, а визит в сервис-центр подтвердил, что из строя вышла микросхема памяти.

Что делать?

Перечисление возможных причин сбоев в работе телефона было не случайным. Для того чтобы избежать большинства проблем, достаточно лишь прочесть и выполнять рекомендации инструкции пользователя. Но читают их далеко не все. Поэтому:

Первое: Если телефон упал в воду

Немедленно извлекаем аккумулятор. При помощи салфетки удаляем следы влаги. Оставляем раскрытый телефон без аккумулятора на несколько часов в сухом месте. Если после этого вы собрали аппарат и обнаружили, что работоспособность сохранилась, значит, вам повезло. В противном случае — вам прямая дорога в сервис-центр.

Второе: Если телефон просто упал.

Тут все просто: повезло — не повезло. Если повезло — продолжаем пользоваться аппаратом. Если нет — обращаемся в сервис-центр либо сразу покупаем новый мобильник. Лицам, особенно часто роняющим телефоны, рекомендуется приобретать ударопрочные модели.

Третье: Телефон не плавал и его не роняли.

Удаляем установленные самостоятельно программы и большую часть рисунков. Проверяем время работы батареи (она тоже имеет свой срок жизни). Для смартфонов очень часто помогает восстановление первоначальных установок при помощи сервисных кодов. Можно проверить аппарат на наличие вирусов. Нежелательным является установка дополнительных игрушек и патчей в палатке на рынке. Лучше доверить это дело специалистам.
Обсудить на форуме



Автор: Дашкевич Виктор
«Онлайн-журнал Mobi»


Просмотров: 2545 | Добавил: Pypuk | Рейтинг: 2.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Друзья сайта
Праздники сегодня
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024 | Хостинг от uCoz